Двухвалентный металл массой 4 г растворили в воде. при этом выделился водород объемом 2, 24 л

(н.у.). Определите этот металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Фетисова Ксюша.
Ме + 2Н2О = Ме(ОН)2 + Н2
Количество вещества водорода 2,24/22,4 = 0,1моль
Количество вещества Ме тоже 0,1моль
Определим молярную массу Ме 4/0,1 = 40 г/моль
Смотрим в таблицу Менделеева, это кальций