Масса 1дм3 газа при 21 С и 96,26кПа=2,52.Расчитать относительную плотность газа по водороду и его

молярную массу

Ответы на вопрос

Отвечает Марцевая Юля.

Из уравнения Клапейрона-Менделеева выражаем молярную массу:

М = (m*R*T)/(P*V)

21С = 294К

Подставляем и рассчитываем:

М = (2,52*8,314*294)/(96,26*10^3 *0,001) = 64 (г/моль)  (96,26*10^3 давление в Па, 0,001 - объем в м3)

D(по Н2) = М(газа)/М(Н2) = 64/2 = 32.