Термохимическое уравнение реакции горения фосфора 4P+5O2=2P2O5+3010 кДж. Сколько теплоты выделится

при сгорании 31 г фосфора? Можно с Дано и Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Желтяков Тоха.
Дано:
m(P)=31г
-----------
Q-?

Решение:
4P+5O2=2P2O5+3010 кДж

1)n(P)=m/Mr=31г/31г/моль=1 моль

2)По ур.Реакции:

4моль -
3010 кДж
1моль- х кДж

х=752,5кДж

Ответ: Q=
752,5кДж

Если помог, нажми кнопку Спасибо))