Вычислите объем бромоводорода который потребуется для реакции 12 г циклопропана СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Лиза.
Дано:
m (C3H6) = 12г
V (HBr) - ?

Решение:
12г
C3H6⠀ +⠀ HBr⠀ =⠀ C3H7Br
M=42г/м⠀ Vm=22,4л/м

1) n (HBr) = n (C3H6) = 12/42 = 0,285моль
2) V (HBr) = 0,285*22,4 = 6,4л

©OAR