Гидроксиды Al и Mg получают при взаимодействии их солей со щелочами. Почему: 1) при получении

гидроксида Al нельзя брать избыток щелочи 2) это условие не обязательно при получении гидроксида Mg

Ответы на вопрос

Отвечает Bilovus Diana.

1) Гидрогксид алюминия растворим в избытке щелочи.

Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]

2) Гидроксид магния в щелочи не растворяется.

Отвечает Гриценко Дарья.

AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl

MgCl2+2NaOH=2NaCl+Mg(OH)2

1) Al(OH)3 растворяется в избытке щелочи

Al(OH)3+NaOH=Na[Al(OH)4]

2)Mg(OH)2 не растворяется в щелочи