Найдите массу раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 10% вступившей в реакцию с оксидом

меди (2) ,если в результате реакции образовалась соль массой 1,6 г

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

M(CuO) = 80 г/моль , n(CuO)=1,6/80=0,02 моль

n(H2SO4)=n(CuO)=0,02 моль

M(H2SO4) = 98 г/моль ,  m(H2SO4)= 98*0/02=1,96 г

m(рас-ра)= 1,96*100:10= 19,6 г