Визначте об'єм карбон(ІV) оксиду (н. у.), який утвориться при згорянні пропану масою 22г.Помогите

пожалуйста! Буду очень благодарна.

Ответы на вопрос

Отвечает Амосов Артём.
С3Н8 + 5О2 = 4Н2О +3СО2
n(C3H8)=22/44=0.5моль
n(CO2)=0.5/1 : x/3 =1.5моль
V=n*Vm
V(CO2)=1.5*22.4=33.6л
Ответ: V(CO2)=33.6л.