в 920 г 5%-го раствора фосфорной кислоты расстворили 152 г оксида фосфора(5). вычислите массовую

долю фосфорной кислоты в полученном расстворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Букатина Алина.

m(H3PO4)=920*0,05=46г

  152                х

Р2О5+3Н2О=2Н3РО4

142                  196

М(Р2О5)=142

М(Н3РО4)=98

х=152*196/142=210г

масса кислоты в полученном р-ре:

m(H3PO4)=46+210=256г

масса полученного р-ра

920+152=1075г

w(H3PO4)=256/1075=0,24 или 24%

Отвечает Кримський Макс.

m в-ва1= 920*0,05=46г

m в-ва2= 46+152=198г

m р-ра= 920+152=1072г

w р.в= 198/1072*100%=18,5%