Химия 8 класс. задача 1: При взаимодействии водорода с оксидом меди (2) образовалась 0,1 моль меди.

Вычеслите а) массу образовавшейся меди; б) массу и количество вещества оксида меди (2) , вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Оналбекова Перизат.

Дано: n (Cu) = 0,1 моль
Найти: m (Cu), n (CuO), m (CuO)
 
Уравнение реакции: CuO + H₂ = Cu + H₂O

1) m = n * M
m (Cu) = 0,1 моль * 64 г/моль = 6,4 г
2) n (Cu) = n (CuO) = 0,1 моль
3) m = n * M
m (CuO) = 0,1 моль * 80 г/моль = 8 г.

Ответ: m (Cu) = 6,4 г, n (СuO) = 0,1 моль, m (CuO) = 8 г.