. Осуществите цепочку превращений: а) AI AI2O3 AI(OH)3 AI2(SO4)3 AICI3 б) H2 HBr NaBr CaBr2 Ca(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Алина.
А)2 Al+3O2 = Al2O3 
Al2O3+ 3Na(OH) = 2Al(OH)3 + 3Na2O 
2Al(OH)3+3K2SO4= 6K(OH)+Al2(SO4)3 
Al2(SO4)3 + 6NaCl= 2AlCl3+ 3Na2SO4