В кусок льда вмерз стальной шарик. объем образовавшегося тела 50см квадратных масса 114г найдите

обём шарика

Ответы на вопрос

Отвечает Ступин Артём.
Плотность льда ρ = 0.917 г/см³
Плотность стали ρ = 7.8 г/см³
Пусть объем шарика составляет х см³, тогда его масса
m(шарика из стали) = ρ * V = 7.8x г
Объем льда, который заместил этот шарик тоже составляет х см³, ну и масса этого льда
m(шарика изо льда) = ρ * V = 0.917x г
Посчитаем массу просто куска льда объемом 50 см³
m = ρ * V = 0.917 * 50 = 45.85 г
Представим, что мы из куска льда объемом 50 см³ вырезаем шарик объемом х см³, а на его место ставим стальной шарик такого же объема
Составим уравнение для расчета объемов таких шариков
m - m(шарика изо льда) + m(шарика из стали) = 114 г
45.85 - 0.917x + 7.8x = 114
x = 9.9 см³