При термическом разложении 16,72 г смеси карбонатов кальция и магния выделилось 4,032 л (н.у.)

газа. Определите массы веществ в исходной смеси веществ.

Ответы на вопрос

Отвечает Огнивова Валерия.
1. MgCO3=MgO+CO2
CaCO3=CaO+CO2
n(CO2)=4,032/22,4=0,18 моль
2. Пусть мMgCO3=хг, тогда nMgCO3=x/84
mCaCO3 =16,72-x, nCaCO3 =(16,72-x)/100
3. nMgCO3+ nCaCO3 =n(CO2)=0,18.
x/84+(16,72-x)/100=0,18 
x=6,4г, мMgCO3=6,4 г, mCaCO3 =16,72-6,4=10,32 г