Вычислите объем углекислого газа (н.у.), который образуется при горении 5,8 г. бутана. Заранее,

спасибо :3

Ответы на вопрос

Отвечает Китикова Ксюша.
Дано:
m(C₄H₁₀) = 5,8г
Найти:
V(CO₂)
Решение:
2C₄H₁₀ + 13O₂ = 8CO₂ + 10H₂O
Mr(C₄H₁₀) = 58 г/моль (по реакции 116)
Mr(CO₂) = 44 г/моль (по реакции 352)
m(CO₂) =  \frac{5,8*352}{116} =  17,6г
V(CO₂) =  \frac{m(CO_2 )}{Mr(CO_2 )} * Vm =  \frac{17,6}{44} * 22,4 =   8,96л
Ответ: V(CO₂) = 8,96л