Технический карбид, алюминия, содержащий 3% примесей, подвергли гидролизу. Масса образца карбида

равна 296,6 г. Определите объём выделившегося метана (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Юрий.
Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3 + 3CH4 
1)m(Al4C3)=296,6*0,97=287,702г
2)n(Al4C3)=m/Mr=287,702/144=2моль
3) 1—————3
2моль——n(CH4)
n(CH4)=6моль
4)V(CH4)=6*22,4=134,4л