Нужна помощь, срочно! Определите молярную концентрацию ионов Гидрогена и рН раствора, в котором

массовая часть гидроген хлорида составляет 0.01%.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабарчин Сережа.
В 1 кг раствора масса кислоты: m(HCl) = (р-ра) *w= 1000 г*0,00001 = 0,01 гn(HCl) = m/M = 0,01 г/36,5 г/моль = 0,000274 моль = 2,74*10^-4 мольОбъём раствора можно считать 1 л, т. к. плотность такого раствора практически равна плотности воды. Тогда концентрация кислоты равна 2,74*10^-4 моль/л, а концентрация ионов водорода - такая же.pH = -lg[H+] = -lg(2,74*10^-4) = -0,44 - 4 = 3,56