Помогите пожалуйста! Составьте уравнения реакций по схеме: 1)Zn --> ZnO --> ZnSO4 -->

Zn(OH)2-->ZnO 2)Cu --> CuO --> CuCl2 --> Cu(OH)2 --> CuO

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Анна.
Добрый день.

Цепочка превращения под номером 1.
      ₁            ₂               ₃                ₄
Zn → ZnO → ZnSO₄ → Zn(OH)₂ → ZnO

1. 2Zn + O₂ = 2ZnO
2.
ZnO + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂O
3. 
ZnSO₄ + 2NaOH = Zn(OH)₂ + Na₂SO₄
                  t
4. Zn(OH)₂ = ZnO + HO

Цепочка превращения под номером 2.
      ₁            ₂               ₃                ₄
Cu → CuO → CuCl₂ → Cu(OH)₂ → CuO

1. 2Cu + O₂ = 2CuO
2. 
CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O
3. 
CuCl₂ + 2NaOH = Cu(OH)₂ + 2NaCl
                    t
4. Cu(OH)₂ = CuO + H₂O