Сколько литров воздуха и кислорода потребуется для полного сгорания ацетилена массой 13 кг.


Ответы на вопрос

Отвечает Ляшенко Андрей.

13000 г          х л 

2C_2H_2+5O_2=2H_2O+4CO_2

52 г               112 л

Для полного сгорания 52 г ацетилена необходимо 112 л кислорода,а

для   --  //  --           130000 г__________________х л, откуда

=13000*112/52=28000 л или 28 м в кубе(кислорода)

Учитывая,что объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%,то получим:

 28 м в кубе - это 21%,а

 у м в кубе______100%, откуда у=28*100/21=140 м в кубе(воздуха)