Найти массу соли, которая получилась при взаимодействии 100 гр соляной кислоты и 200 гр гидроксида

кальция Найти обием газа, который получится при взаимодействии 100 гр карбоната кальция и 900 гр серной кислоты. Найти массу кальция при взаимодействии со 100 гр воды образуется 2 литра водорода Пожалуйста,подробно Хочу не просто списать,а понять

Ответы на вопрос

Отвечает Омарова Самира.

1 задача.

вначале пишем, что нам дано:

m(HCl)= 100г

m(Ca(OH)2)=200г

надо найти: m(соли)

Пишем уравнение реакции:

2HCl+Ca(OH)2 = CaCl2 +2H2O

Нам даны массы двух реагентов т.е. это задача на избыток и недостаток.

находим количества в-ва HCl и Ca(OH)2

для этого найдём молярную массу реагентов:

M(HCl) = 36,5 г/моль

M(Ca(OH)2) = 74 г/моль

Ищем кол-во веществ

n(HCl) = 100/36,5 = 2,74 моль

n(Ca(OH)2) = 200/74 = 2,7 моль

количество HCL больше чем Ca(OH)2 значит HCl - избыток, а Ca(OH)2 - недостаток

Расчёт массы соли ведём по веществу, которое в недостатке:

M(CaCl) = 111 г/моль

m(CaCl2) = n(Ca(OH)2) * M(CaCl) = 2,7 * 111 = 299,7 г.

Остальные задачи по подобию.