В состав воздуха входит 21% кислорода и 78% азота по объему. Рассчитайте массу: кислорода,

содержащегося в 600 л воздуха при н.у.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Виктория.

1) 600л*0.21=126л - объём кислорода.
2) ню=V/Vм ню=126л/22.4 ню=5,625 моль.
3) ню=m/M  М(О2)=16*2=32 г/моль  
5,625=m/32
m=32*5,625

m=180г.

Ответ: 180г.