Водород массой 4 г пропустили прин агревании над 20 г оксида меди(II). Какая масса металлической

меди может быть получена при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисица Алина.
N(H2)=m/M=4/1=4 моль
n(CuO)=m/M=20/82=0,24 моль
n(CuO)=n(H2)реаг.=n(Cu)обр.=0,24 моль
m(Cu)обр.=n*M=64*0.24=15.36 г