Вычислите массу глюкозы образующейся в процессе фотосинтеза из 134,4 м3 углекислого газа ПОМОГИТЕ

СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ПОДРОБНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Даниил.
Пишем реакцию
6CO2 + 6H2O = C6H12O6 + 6O2
Считаем количество вещества углекислого газа n = V/Vm = 134.4/22.4 = 6 кмоль
Глюкозы за уравнением реакции в 6 раз меньше, т.е. 6/6 = 1 кмоль
Считаем массу глюкозы m = n*M = 1*180 = 180 кг
Ответ: 180 кг.