При взаимодействии углерода массой 6 г с водородом выделилось 37,42 кДж теплоты. Напишите

термохимическое уравнение образования метана.

Ответы на вопрос

Отвечает Коптев Максим.
C + 2H₂ = CH₄ -ΔH (можно писать +Q).
Число молей углерода = 6/12 = 0,5 моль.
Значит. 1 моль даст вдвое больший тепловой эффект.
37,42х2 =74,84 кДж

Реакция: С+2Н₂ = СН₄ + 74,84 кДж/моль.