Помогите пожалуйста решить задачи...Очень срочно нужно-_- 1)Определить массовую долю растворённого

вещества в растворе,полученном прирастворение 10г соли в 70г воды? 2)В какой массе воды следует растворить 80г гидроксида цинка(2),чтобы получить раствор с массовой долей 15%.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Вася.

1. 10/(70+10)=10/80=12,5%

2. Составим пропорцию

80гр - 15%

xгр - 100%

масса раствора x = 533 гр.

Из массы раствора вычтем массу соли, и получим массу воды, равную 533-80=453 гр