1.Напишите уравнения реакций горения в кислороде: а) фосфора; б) алюминия, в) метана

(СН4).Назовите продукты реакции. 2.В каком виде элемент кислород встречается на Земле? 3. Допишите уравнения химических реакций, укажите, какими из них можно воспользоваться для получения водорода. Назовите тип каждой реакции. а) CuO + H2 → Cu + … б) Al + HCl →AlCl3 + … в) Zn + … →ZnSO4 + … 4. Допишите уравнения реакций, характеризующих химические свойства водорода: а) H2 + O2 → б) H2 + CuO → Укажите, окисляется или восстанавливается водород в этих реакциях. 5.Вычислите массовую долю растворённого вещества, если в 68 г воды растворили 12г соли. 6.Вычислите массу воды, в которой нужно растворить 25г сахара, чтобы получить раствор с массовой долей растворённого вещества 10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.
1. а) 4P+5O2=2P2O5 (избыток кислорода) оксид фосфора (5)
4P+3O2=3P2O3 (медленное окисление) оксид фосфора (3)
    б) 4Al+3O2=2Al2O3 оксид алюминия
    в) CH4+2O2=CO2+2H2O оксид углерода (4), вода
2. В виде газа
3. а)CuO+H2=Cu+H2O
    б)2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
    в)Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
4. а)CuO+H2=Cu+H2O окисляется
    б)2H2+O2=2H2O окисляется
5. 15% или 0.15
6. 225 г