1.Вычеслите массу гидрооксида цинка, который реагирует с 0,1 моль серной кислоты. 2.Скотлько

граммов цинката калия (К2ZnO2) оразуется, если на 2моль гидрооксида цинка избыточным количеством гидрооксида калия? пожалуйсто можно поподробнее решение...

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Алёна.

1. Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

По уравнению видно, что гидроксид цинка и серная кислота реагируют в соотношении 1:1. Значит n(Zn(OH)2 = n(H2SO4) = 0,1  моль.

m(ZnSO4) = n(ZnSO4)*M(ZnSO4) = 0,1*161 = 16,1 г.

 

2.2KOH + Zn(OH)2 = K2ZnO2 + 2H2O

По уравнению видно, что количество гидроксида цинка равно количеству получающегося цинката калия. Значит n(K2ZnO2) = n(Zn(OH)2) = 2 моль.

m(K2ZnO2) = n(K2ZnO2)*M(K2ZnO2) = 2*175 = 350 г.