Дайте ответы с пояснениями....может ли смесь газов метанаCH4 и ацетилена C2H2 быть при н.у а)

меньше 1г/л; б) меньше 0.5мг/л; в)больше 0.7г/л; г)больше 1.2г/л

Ответы на вопрос

Отвечает Старостина Алена.

M(CH4) = 16 г/моль

ρ(CH4)  = M/Va = 16/22,4 ~ 0,71 г/литр

M(C2H2) = 26 г/моль

ρ(C2H2)  = M/Va = 26/22,4 ~ 1,16 г/литр

Таким образом смесь этих газов будет иметь плотность между 0,71 и 1,16 г/литр.

Может быть больше 0.7 г/л и меньше 1 г/л.

Не может быть меньше 0.5 г/л и больше 1.2 г/л