Серный колчедан, кроме FeS2 содержит примеси, массовая доля которых равна 10 %. Какую массу серного

колчедана следует подвергнуть окислению для получения оксида серы (+4) объемом 112 л (н.у.)? Пожалуйста! Буду очень благодарна откликнувшимся.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Миха.

2FeS2+5O2=4SO2+2FeO
nSO2=112/22,4=5 моль
nFeS2=2/5nSO2=5/5*2=2моль
mFeS2=2*Mr=2*120=240 кг
m(сер кол)=240/0,9(100-10%=90%/100=0,9)=266,6кг