Рассчитайте массу железа в 200 г магнетита (Fe3O4) пж срочно...


Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилов Артем.

Дано:

m(Fe3O4)=200 г

______________

m(Fe)-?

Решение:

3Fe+2O2=Fe3O4

n(Fe3O4)=m(Fe3O4)/M(Fe3O4)=200г/232г/моль=0,86 моль

n(Fe)=n(Fe3O4)/3=0,86/3=0,29 моль

m(Fe)=M(Fe)*n(Fe)=56*0,29=16,24 г