Какую массу дивинила можно получить используя 300 мл 96%-го этилового спирта, плотность которого

0,78г/мл?

Ответы на вопрос

Отвечает Кабдулова Жанаргуль.

уравнение составляется по реакции Лебедева:

2C2H5OH=C4H6+H2+H2O

m(спирта)р-р=300*0,78=234

m(спирта)=234*0,96=224,64

n(спирта)=224,64:46=4,88

n(C4H6)=4,88:2=2,44

m=131,76