В раствор хлорида олова 2 массой 380 г внесли кусочек цинка после реакции масса кусочка металла

увеличилась на 5,4 г . Вычислите массовую долю хлорида цинка в растворе после реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Бухтоярова Лена.
Zn + SnCl2 = ZnCl2 + Sn
n(Zn) =n(ZnCl2) = n(Sn)
m(Sn) -m(Zn)= 5,4 г.
так как один моль цинка вытесняет один моль атомов олова 

n(Zn) = m/M(Sn) -M(Zn)= 5,4 г/(119г/моль - 65 г/моль) = 0,1 моль
m(р-ра) = 380 г. - 5,4 г. = 374,6 г.
n(ZnCl2)=n(Zn) = 0,1моль
m(ZnCl2) = n*M = 0,1*136 г/моль =13,6 г.
ω = m(ZnCl2)/m(р-ра) * 100% = 13,6 г./374,6 г.* 100% = 3,63%