Какой объем водорода выделяется при растворении в воде 5.4 г аллюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Грак Артём.
2Al+6H2O=2Al(OH)3+3H2;
M(Al)=27 г/моль;
n(Al)=m(Al) / M(Al)=5,4 / 27=0,2 моль;
n(H2)=n(Al) / 2 * 3=0,2 / 2 * 3=0,3 моль (по уравнению реакции);
V(H2)=n(H2) * Vm=0,3 * 22,4=6,72 л.