Какую массу марганца можно получить при взаимодействии 10,8 г алюминия и 26,2 г оксида

марганца(IV),если массовая доля выхода реакции составляет 95%все с объяснением,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.
4Al + 3MnO2 =3Mn + 2AL2O3
108      261        165
определяем избыток-недостаток принимаем за Х MnO2 и составляем соотношение: 10,8/108 = Х/261   Х = 26,1г MnO2 он в избытке
находим массу марганца по недостатку, т.е. по Al
составляем соотношение: 10,8/108 = У/165    У = 16,5гMn
16,5г -------- 100%
   Z     -------- 95%       Z(Mn)    = 15,7%