Выведите формулу третичного амина, содержащего 65,75% углерода, 15,07% водорода и 19,18% азота.

Относительная плотность вещества по воздуху 2,52.

Ответы на вопрос

Отвечает Складчиков Ілля.

1)M(CxHyOz)=Mв*Dв=29г/моль*2.52=73г/моль

2)(65.75/12)*(15.07/1)*(19.18/14)=5.48/15.07/1.37 каждое поделить на 1.37=4:11:1

получили С4H11N диметилэтиламин