ПОМОГИТЕ, СРОЧНО, ПОДРОБНО НАПИШИТЕ ВСЕ, КАК РЕШАЛИ. Na+O2(11,2л) ->Na2O(x грамм)


Ответы на вопрос

Отвечает Колеснёва Елизавета.
Дано: 
V (O₂) = 11,2 л
Найти: m(Na₂O)

Решение:
        11,2л    x г
4Na + O₂ → 2Na₂O

n(O₂) =  \frac{11.2}{22.4} = 0.5 моль
n(Na₂O) = 2 * n(O₂) = 1 моль
m(Na₂O) = 1 * 62 = 62 грамма