Какой обьем природного газа, содержащего 3% негорючих примесей можно сжечь, имея 30 м^3 воздуха? (

подробно плз)

Ответы на вопрос

Отвечает Кулієв Вадим.
Сначала переведем м3 в литры, так удобней. 
30м^3=30000 л
Составляем соответствующие уравнения  реакции ( природный газ это метан)

 х л     30000л       
CH4+2O2=CO2+2H2O
22,4   2*22,4л
Далее по закону сохранения массы, объема, количества:

х=22,4*30000/2*22,4=15000л

А теперь можно найти объем чистого метана, вычитанием из полученного объема 3% негорючих примесей.
V (CH4 чистого) = 15000- 15000*0,03= 14550 л