К 380 г 15% раствора соли добавили 120 г воды. Какова новая массовая доля растворённого вещества в

полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Трубников Кирилл.

Если масса раствора равна 380г, а массовая доля соли в нем 15%, то масса соли в растворе равна:

380 - 100%

х - 15%

х=380*15/100=57г

Дальше, когда добавили 120 г воды в раствор, массовая доля соли меняется, но его масса остается одинаковой.

Масса раствора=380+120=500г

500г - 100%

57 г - у%

у=57*100/500=11.4

Массовая доля соли равна 11.4%