Выберите уравнение реакции, в которых элемент водород является восстановителем 1) C+2H2 2) Zn+

2HCl= ZnCl2+ H2 3) CuO+H2=Cu+H2O 4) 2H2S+ 3O2= 2H2O+2SO2 5) 2Li+H2= 2LiH

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко-Воробьёв Егор.


С + 2H2 = CH4

C(0)+4e=C(-4)       1   ок-ль, в-ие

H2(0) -2e = 2H(+)  2   в-ль,ок-ие

СuO + H2 = Cu + H2O

Cu(+2) +2e = Cu(0)   1    ок-ль, в-ие

H2(0) -2e = 2H(+)     1     в-ль, ок-ие

Ответ: 1, 3