№1.Какой объем аммиака может быть полностью поглощен 182,5 г 10%-ного раствора соляной кислоты?

№2.В приборе был получен безцветный газ с резким запахом,который растворили в воде.В полученнывй раствор поместили кусочки цинка. Выделяющийся при этом газ пропускали над твердым веществом черного цвета.В результате получили простое везество красноватого цвета с металлическим блеском.Определите состав неизвестного газа и запишите уравнения описанных реакций(включая его получение). Помогите,пожалуйста!Решение должно быть с объяснением.Обязательно!!Заранне благодарю за помощь!

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Наташа.
Начнём, как всегда с уравнения:
HCl + NH3 = NH4Cl
В данном уравнении присутствует 1 моль HCl и 1 моль NH3 Т.е. Их соотношение 1/1.
m(HCl  в р-ре) =  \frac{182,5 * 10}{100} , если будет непонятно, ты напиши.
n (HCl) =  \frac{18,25}{36,5} = 0,5 моль
n(NH3) = n(HCl) = 0.5 моль
V(NH3) = 22,4 * 0,5 = 11,2 л.
Ответ: 11,2 л.
(Если будет что-то непонятно - пиши)
2. Получили Аммиак (NH3), в воде получили раствор (NH4OH), при взаимодеиствии с цинком выделился опять аммиак, его пропустили через оксид меди (II), получили медь.
Формулы:
Обычно лабораторным способом аммиак получают слабым нагреванием смеси хлорида аммония с гашеной известью. Скорее всего именно такой способ использовали и у нас.
1) Получение
2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 (Выдел.) + 2H2O
2) Реакция с водой
NH3 + H2O = NH4OH (Похорошему написать NH4 (+) + OH (-))
3) Реакция с цинком
2(NH4 (-) + OH (-)) + Zn = Zn(OH)2 (Осадок) + 2NH3 (Выдел.) + H2(Выдел.)
3)3CuO + 2NH3 = 3Cu + 3H2O + N2