Решение задачи по химии 8 класс. Металл, имеющий конфигурацию 1s2 2s2 2p6 3s2 прореагировал с 4,9

г. ортофосфорной кислоты. Найдите количество соли

Ответы на вопрос

Отвечает Соколевский Глеб.

Неизвестный металл в условии - магний (Mg)

Составляем уравение химической реакции:

3Mg + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3H2 ↑

Дано:

m(H3PO4)=4,9 г

Найти:

n(Mg3(PO4)2) - ?

Решение:

n(H3PO4)=m:M=4,9 г : 98 г/моль = 0,05 моль (по условию)

примем количество вещества соли за х, тогда получается пропорция

\frac{2}{0,05} = \frac{1}{X}

соответствено х = 0,025 моль

Ответ: 0,025 моль