Определите молекулярную формулу углеводорода, в котором массовая доля углерода 85,7%, а массовая

доля водорода 14,3 %. относительная плотность вещества по водороду равна 28. Пожалуйста с дано и полным решением. Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Миняйло Андрей.
Дано:

D(CxHy)h2= 28 ==> M = 56 г/моль

W(C) = 85.7%

W(H) = 14.3%

CxHy — ?

n(C) = (85.7*56)/12*100 = 4

n(H) = (14.3*56)/100 = 8

C4H8 — бутен.