Oпределите pH, раствора объемом 100 мл, в котором содержится 0,063 г азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Дарья.
1. Найдем молярную концентрацию раствора :
С(HNO3)=m(HNO3)/(M(HNO3)*V)=0,063/(63*0,1)=0,01моль/л
2. Рн=-LOG C(HNO3)=2
рН=2