Помогите пожалуйста сделать . Запишите схемы реакций (указав условия их проведения) с помощью

которых можно осуществить следующий ряд превращений: C2H6 стрелочка вперед С2Н5 СI стрелочка вперед C3H8 стрелочка вперед C3H6 стрелочка вперед (-CH - CH2-)n | CH3

Ответы на вопрос

Отвечает Скрябина Юлия.

---> вот такой знак пробуйте использовать в след. раз))

1)С2H6 + Cl2=C2H5Cl+HCl  (на свету, ультрафиолет)
2)C2H5Cl + CH3I + 2Na=C3H8 + NaI + NaCl (температура)
3)C3H8=C3H6 + H2  (Cr2O3 - кат.)
4)nCH2=CH-CH3=(-CH-CH2)n   (катализаторы Циглера—Натта TiCl4 и AlR3, давление, t)
                                        I

                                       CH3