Дано 200г 20% раствора и 500г 10% раствора. Их слили. Рассчитайте массовую долю в полученном

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Питин Давид.

в первым растворе масса вещества  200*0,2=40 г

во втором растворе масса вещества 500*0,1=50 г

концентрация(массовая доля)  3-раствора

50+40/200+500=0,128*100%=12,8%