Вычислите объем кислорода,затраченный на сжигание гептана массой 100 г,помогите плз...)


Ответы на вопрос

Отвечает Кумеков Эльдар.
M=100 г.   V=x
С7Н16 +11О2= 7СО2 + 8Н2О
n=1 моль           n=11 моль
М=100 г/моль     Vm=22.4 л/моль
m=100 г                V=246.4 л
Составим пропорцию: 100/100=х/246,4, отсюда х=246,4 л.
Отвечает Теленченко Даниил.
С7Н16+1102=7СО2+8Н2О У УГЛЕРОДА МАССА 12Г У ВОДОРОДА 1 Г СЛЕДОВАТЕЛЬНО У ГЕПТАНА МАССА 7*12+16*1=100
И СО 100 ГРАММАМИ ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ 11 МОЛЬ КИСЛОРОДА СЛЕДОВАТЕЛЬНО
11*22,4=246.4