Найдите массу карбида алюминия, необходимую для получения 112л метана(н.у.) если доля выхода

продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Уран-Даш Салчак.
Al₄C₃ + 12H₂O = 3CH₄ + 4Al(OH)₃

V(CH₄) = 112 л * 100 % : 80 % = 140 л - теоретический выход
M(Al₄C₃) = 27 * 4 + 12 * 3 = 144 г/моль
m(Al₄C₃) = (140 л * 144 г/моль * 1 моль) : (22,4 л/моль * 3 моль) =
300 г