ХИМИЯ 11 класс!! 90 баллов даю. CaCo3+C=Cac2+CO найти энтольпию,энтропию и энергию Гиббса.


Ответы на вопрос

Отвечает Снетков Вадим.
CaCO3 + 4C = CaC2 + 3CO
dH = dH(продуктов)-dH(исходных) = (-331,5-62,8)-(-1207) = 812,7 кДж/моль
dS = (662,8-111,5) = 551,3 Дж/моль = 0,5513 кДж/моль
T = 298 К
G = dH - TdS = 812,7 - 298*0,5513 = 648,7 кДж/моль
DG>0 => реакция невозможна при данных условиях