Вычислите объём водорода (н.у) который может выделиться при взаимодействии 1,2 г магния с 10 г

хлороводородной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Бовтрукевич Екатерина.
Mg + 2HCL = MgCL2 + H2
24        73                        22,4л
найдем, что в избытке недостатке:   HCL  примем за Х и составим соотношение : 1,2/24 = Х/73   Х = 1,2 *73/24; Х =3,65г (HCL) он в избытке
значит магний в недостатке
 находим объем водорода по недостатку, т.е. составляем соотношение: 1,2/24 = У(Н2)/22,4   У(Н2) = 1,2 * 22,4 / 24 = 1,12л (Н2)