вычислите массу гидроксида калия,вступившего в реакцию с серной кислотой ,если в результате

образовалось 174 г соли

Ответы на вопрос

Отвечает Панек Ольга.

1) ЗАПИСЫВАЕМ УРАВНЕНИЕ РЕАКЦИИ 2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

ДОП.ДАННЫЕ M(2KOH)+2*39+2*16+2*1=112Г/МОЛЬ

M()K2SO4=174Г/МОЛЬ

3) ПО УРАВНЕНИЮ РЕАКЦИИ НАХОДИМ МК2SO4

X=174

112=174

X=112*174/174=112

ОТВЕТ 112

 

 

Отвечает Хисматуллин Данил.

в 2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O n(K2SO4)=174/174=1моль.для образования 1 моль соли надо 2 моль гидроксида.