массовая доля натрия в соединении равна 32%, серы 23%, кислорода 45%. выведите формулу данного

соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобелев Илья.

Пусть масса вещества 100г.

m(Na) = m(вещества) x w(Na)/100% = 100г x 32%/100% = 32г

m(S) = m(вещества) x w(S)/100% = 100г x 23%/100% = 23г

m(O) = m(вещества) x w(O)/100% = 100г x 45%/100% = 45г

n(Na) = m/M = 32г/23г/моль = 1,4г

n(S) = m/M = 23г/32г/моль = 0,7г

n(O) = m/M = 45/16г/моль = 2,8г

Находим соотношение атомов:

n(Na) : n(S) : n(O) = 1,4 : 0,7 : 2,8 = 2 : 1 : 4

Формула - Na2SO4 - cульфат натрия