При восстановлении 147,6 нитробензола получили анилин. Рассчитайте массу анилина.


Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Абу.
C6H5NO2 (Zn/HCl) = C6H5NH2
n(C6H5NO2) = 147,6/123 = 1,2 моль
m(ан) = 1,2*93 = 111,6 г